Поисково-спасательные работы по установлению местонахождения одной из двух сестер, исчезнувших в Ванадзоре, не прекращаются уже седьмые сутки. Информацией об этом поделилась Спасательная служба при МВД Армении.
Уже седьмые сутки десятки тысяч добровольцев со всего Северного Кавказа продолжают поиски маленького героя Хизира Дербичева, унесенного мощным течением реки Сунжа в районе села Яндаре Назрановского района Ингушетии. Несмотря на усталость, ледяную воду и сложные условия, мужчины тщательно обследуют территорию под водой и береговую линию, ищут под скалами, деревьями и плитами.
Как отчитались в региональном МЧС, 20 июня были проведены работы по осмотру русла реки и прибрежных территорий. Водолазы осуществили 15 погружений. Также проведена воздушная разведка береговой линии на всей протяженности Сунжи с привлечением дронов.
Как сообщил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, во время поисковой операции был выявлен сброс неочищенных канализационных стоков в водоем со стороны местных жителей и бизнесменов.
«Подобное поведение является пренебрежением элементарными нормами морали и закона. Установят всех причастных к незаконному сбросу сточных вод. Виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — заявил он.
К поисковой операции, зона которой расширена до территории Чечни, подключились службы республики.
Поиски мальчика вызвали широкий резонанс не только во всей России, но и в зарубежном медиапространстве. Журналисты и блогеры подчеркивают сплоченность жителей Ингушетии и Северного Кавказа.
Трагедия произошла 15 июня на берегу реки Сунжа. Хизир отдыхал вместе с друзьями, когда один из мальчиков сорвался в бурное течение. Ребенку удалось удержаться за ветку, однако самостоятельно выбраться он не мог. Хизир бросился в воду, чтобы помочь товарищу. Вскоре подоспели взрослые и спасли мальчика, а самого Хизира стремительный поток унес вниз по реке.